GC Russia в Вконтакте GC Russia на YouTube

Клинические статьи

Articles3

Подписка

 

Д.В.Холенков, гл. редактор Dental Market

 

Деловой климат, об улучшении которого постоянно говорят российский власти на всех уровнях, на сегодняшний день таков, что удивить чем-либо бизнес-сообщество в его стоматологической части в общем-то не просто. Наверно, нет смысла говорить ни о СЭС, ни о Роспотребнадзоре, ни о пресловутых пожарниках. К визитам этих структур все уже привыкли и так или иначе приспособились. Но, как говорится, пришла беда откуда не ждали – сначала по торговым компаниям, а затем по стоматологическимкли никам начали неумолимое движение предстаители ФСКН – Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков...

 

Итак, вот она – новая напасть, с которой пришлось столкнуться торгующим стоматологическим материалами организациям: проверки, проводимые Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Как выясняется, помнению этой уважаемой организации большинство торговых компаний злостно нарушает правила оборота наркотических средств и их прекурсоров.

Первый вопрос, который возникает у многих: а что, собственно, такое прекурсор? Юридический словарь дает такое толкование термина:"Прекурсор (лат. praecursor — предшественник) — вещество, используемое в производстве, изготовлении или переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".

Да, действительно, в состав многих стоматологических материалов – пластмасс, пломбировочных материалов и т.д. – входят те самые прекурсоры, которые и являются поводом для визитов представителей Службы. Все правильно, но...  Есть лишь несколько небольших “но”.

– Объективно продажа пластмассы холодной полимеризации (одна из“опасных” позиций) – это не оборот прекурсоров, а оборот сложных медицинских изделий. Даже не смотря на то, что в эти изделия входит жидкость, в которой обнаруживается прекурсор.

Пластмасса от этого прекурсором не становится – так уже постановилаодна из судебных инстанций. Но это еще не победа – другой суд по аналогичной проблеме со всеми теми же исходными данными вынес прямо противоположное решение – штраф 100 тысяч рублей.

Отсутствуют списки медицинских изделий, в которые как компо-нент входит в прекурсор. Их попросту нет. Нет нигде, в том числе и на сайте ФСКН. Но у проверяющих оно чевидно есть – Служба приходит, заранее зная, что и где она найдет. При этом торгующие организации сами не в состоянии выявить наличие прекурсора, так как закон необязывает расшифровывать химический состав медицинских изделий первого класса безопасности, к которому относится пресловутая пластмасса.

 
КАК ЭТО РАБОТАЕТ

– В торгующую организацию приходит с проверкой представители ФСКН и задают вопрос, имеются ли в продаже стоматологические материалы (называется конкретное наименование).

– Получив положительный ответ (что заранее известно – посетители подготовились), отбирают образцы, отдают их на исследование, “выявляют” в них прекурсор, в частности метилметакрилат, и выписывают протокол об административном правонарушении на основании Кодекса административных правонарушений, (статья 6.16 “нарушение оборота прекурсоров”)*.

– Дело передается в суд, который принимает решение о наказании. Варианты – штраф от 100 до 200 тыс.р. (весьма вероятно), предупреждение (маловероятно), отказ в возбуждении дела (почти нереально).

 

Ситуация складывается крайне интересная. Борцы активно борются, торговые фирмы регулярно платят. Процесс идет. Все правильно? Как сказать…

Если вдуматься в суть предъявляемых претензий, торговая компания оказывается виноватой по той лишь причине, что не проявила должного усердия в том, чтобы выяснить, имеется ли в продаваемых ей медизделиях прекурсор. В частности, не написала запрос в Минздрав о химическом составе – любопытая логика, isn’t it?

А какова номенклатура поставляемых товаров даже в небольшой фирме? Сколько товарных позиций? Ответ очевиден – тысячи... По каждой из них по этой логике надо отправлять запрос? А откуда, кстати, берется уверенность, что Минздрав“ ответит взаимностью”? Давайте взглянем на административный регламент, утвержденный Приказом Минздрав оцразвития №735 от 30.10.06 г. и регламентирующий процесс государственной регистрации изделий медицинского назначения. Он не только не предус-матривает процедуру выдачи третьим лицам информации о химическом составе зарегистрированных медицинских изделий, но и по сути прямо запрещает выдачу такой информации. Согласно под пункту 3.3.13 Регламента, “документы иданные, представленные для регистрации изделия медицинского назначения, подлежат хранению в Росздравнадзоре вместе с экспертными заключениями, копиями приказов орегистрации и регистрационных удостоверений с соблюдением требований по обеспечению конфиденциальности информации в течение всего срока действия регистрации и в течение 5 лет после окончания ее действия”.

Так что логика эта спорна. Впрочем, давайте посмотрим, какова на данный момент судебная практика поданному вопросу? Как обычно – противоречива.

– Есть решения судов попросту абсурдные – о проостановлении деятельности отдельного объекта – металлического шкафа (сейфа)”.

– Есть решения предсказуемые – 100 тысяч рублей в связи с тем, что “данные нарушения непосредственно посягают на здоровье, санитарное-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность”.

– Есть среди них и объективные (увы, единичные), которые оправдывают «нарушителей», поскольку речь идет не об обороте прекурсоров, а об обороте сертифицированных сложных медицинских изделий.

К сожалению, штампуемые под копирку обвинительные постановления предсказуемо оказываются в абсолютном большинстве. Редакция Dental Market обратились за комментариями к Д.Г. Павлухину– главе петербургской фирмы “Алвик-Мед экспресс”, которой одной из не многих удалось добиться объективного рассмотрения вопроса и выиграть суд.

Какова ваша точка зрения на проблему прекурсоров?

 Борьба с наркотиками – благородное и важное дело, но в данном случае ФСКН ведет борьбу явно не с теми, с кем нужно. Ситуация абсурдная. По логике су-дов, выносящих обвинительные заключения, компании полностью виновны в том, что не озаботились выяснить точный химический состав продаваемых медицинских изделий. При этом в письменных обосно ваниях решений суды противоречат сами себе, путаясь в понятиях “реализация препаратов, содержащих прекурсор” и “реализация медицинских изделий”.

В постановлении правительства,  на которое ссылаются суды, речь идето реализации прекурсоров, но не о реализации медизделий, содержащих прекурсор, в которые он входит как компонент. Там ничего про них не говорится, а речь идет об "обороте прекурсоров" (ФЗ №3 от 8 января1998 г. и постановления Правительства РФ №640 от 18.07.2010 № 419от 09.06.2010).

А как вам удалось выиграть суд?

В нашем случае, как мы считаем, судья объективно подошел к вопросу, квалифицируя нашу деятельность как реализацию медицинских изделий. Кстати, наличие прекурсоров мы и выявить не могли, так каких нет ни в инструкциях, ни на упаковках, и закон не обязывает расшифровывать химический состав, так как это медицинское изделие первого класса безопасности. В таких случаях не обязательно даже химический состав указывать, как на лекарственных или других препаратах по классу безопасности выше. При этом изделие имеет регистрацию и сертификацию.

Нас пытались наказать за “пластмассу бесцветную”, тогда как имеется запрос от ассоциации РоСИ в Минздрав касательно аналогичного изделия – “фторакса”, фактически той же самой пластмассы, только с прожилками. В комплект входит жидкость, в которой обнаруживается метилметакрилат. И есть ответ Минздрава – он считает, что это не подпадает под закон об обороте прекурсоров, несмотря на то, что он в состав изделия входит. Это логично,так как само постановление говоритоб обороте прекурсоров, а не медицинских изделий. Мало того, в конце таблицы с перечнем прекурсоров есть сноска, в которой говорится о лекарственных формах (можно рассуждать по аналогии, мы же тоже медициной занимаемся), в которые как компонент входит в прекурсор. Что эта лекарственная форма вносится в список прекурсоров в индивидуальном порядке в случае необходимости. Поэтому если бы была острая необходимость, Минздрав мог бы внести наши изделия в список по аналогии с лекарственными. И проблема была бы снята – внесено и все. А здесь получается, что ФСКН приходит, заранее зная, что найдет. При этом это нигде не опубликовано, никакие списки не составлены, нигде.

02 1

02 2

 

 

 

"Преступление и наказание". Исход позитивный: под административный арест отправлен штраф.

 

02 4

 02 5

 

 

"Преступление и наказание!. Исход позитивный:

суд подтвердил, что оборот прекурсоров и оборот медизделий, содержащих прекурсоры - это не одно и то же.

 

То есть утвержденного списка “опасных” медизделий в принципе не существует?

Сотрудник ФСКН, присутствовавший на суде, пытался доказать, что список есть. Когда мы спросили, где его можно найти, ответил – “на нашем сайте”. На вопрос, в каком конкретно месте, ответил, что “когда-то это было в новостях”.

На втором суде, когда судья запросила дополнительные материалы и со стороны ответчика, и со стороны ФСКН, они принесли распечатки с разных коммерческих сайтов о том, что существует проблема содержания прекурсоров в материалах… но списка никто не предоставил, его официально не существует.

Соответственно представители ФСКН, зная это, вновь изымают товары и"выявляют"… и выписывают протоколы об административном правонарушении. То есть, они все знают, но списки не составляют.

Сейчас от ассоциации РоСИ отправлено письмо на имя главы ФСКН господина Иванова с просьбой все-таки подготовить эти списки совместно с Минздравом для утверждения Правительством РФ (как это предусмотрено ФЗ №3 от 08.01.98), а до этого момента прекратить “проверки”.

Прийти можно куда угодно, и это касается не только торгующих организаций. Ведь можно “навестить” и клиники – теперь у ФСКН есть данные, куда и что было продано, т.к. по их запросу мы обязаны предоставлять эту информацию. Списки есть – значит, мож но пойти по клиникам. Их гораздо больше, чем торгующих организаций. И протоколов наплодить можно великое множество.

Каким может быть решение?

Проблему надо решать укрупненно –продажа медицинских изделий недолжна относиться к обороту прекурсоров. Адекватно истолковать эту норму должен ФСКН совмесно с Минздравом. Когда в лекарствах есть прекурсры, эту сферу регулирует Минздрав своими приказами. А медизделия, которые также относятся к его сфере деятельности, пытается контролировать ФСКН, причем такими вот способами – не предупреждая, не публикуя, не составляя ни какие списки, но при этом обязывая вести учет. Да и как их занести в журналы, когда разные объемы и концентрации, и прекурсоры содержатся нетолько в пластмассах, но и в пломбировочных материалах. Это маленькие пузырьки... но разницы – 1,10 или 100 г – для потенциальногона рушителя, увы, нет.

01

Каков статус пломбировочныхма териалов, без которых не мо-жет работать ни одна клиника и ни один стоматолог?

Это “изделия медицинского назначения”. Проблема в том, что здесь явно наличествует правовая “дыра”. ФСКН выявляет химический состав материала и за тем определяет его как прекурсор. Но мы не занимаемся оборотом прекурсоров в принципе, мы занимаемся оборотом медицинских изделий и действуем на основании решения Минздрава, регистрационного свидетельства и прочее.

Мы не обязаны это выявлять, хотя некоторые суды ставят в вину ответчику, что тот не написал письмо в Минздрав с запросом химического состава. На этом основании его признают виновным. Абсурд! Цена вопроса – от 100 тысяч рублей…

Вы не боитесь привлекать внимание к проблеме, переводя дискуссию в публичную плоскость?

Сейчас стоматологическая обществен ность изрядно озабочена сложив шейся ситуацией, но к сожалению ни у кого нет никаких объекивных сведений, кроме слухов обрывочных данных – их, похоже, несуществует. Стоматология – это первая сфера, которая выносит проблему на публичное обсуждение. Может быть, все эти ситуации уже возникали вдругих сферах, кто-то молча платил или получал устные предупреждения, у кого-то шкаф арестовывали, кто-то находил другие решения.В любом случае, надо эту проблему решать и вводить ее в какие-то рамки, которых сейчас попросту нет. На данный момент все зависит от ФСКН и позиции суда.

Недавно проходил суд по аналогичному с нашим иску над одной из компаний, с которой мы поддерживаем деловые и товарищеские отношения. Они воспользовались услугами того же адвоката, который работал с нами, представлены аналогичные обоснования и резоны… а вердикты – прямо противоположные.

Нужны рамки. Если ситуацию с теми же лекарственными средствами формализовали, то с медизделиями – почему-то нет. Это просто говорит о грамотности подготовки документов – поскольку такие препараты используются в медицине, то что лекарства, что медизделия, что таблетки или пломбировочные материалы – получается, что это одно и то же. Я подозреваю, что проблема возникла именно из-за этого. А ФСКН этим фактически пользуется. Хочу напоследок процитировать нашего адвоката с его несколько романтическими взглядами на жизнь: “ФСКН сначала должна была заняться профилактикой – сперва предупредить, а уже потом ходить и проверять”.

Как видите, проблема оборота прекурсоров неожиданно оказалась актуальной для стоматологии. Ближайшее время покажет, каким образом будут развиваться события, и удастся ли ввести ситуацию в действительно правовое русло. Пока же и клиникам, и торговым компаниям, по хоже, стоит готовиться к визитам ФСКН и... к судам, решения которых на данный момент противоречивы и плохо предсказуемы...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ К ВАМ ПРИШЛИ?

(мнение компании “Алвик-Медэкспресс”)

«В проблеме оборота прекурсоров, которые обнаруживает ФСКН во взятых на исследование образцах медицинских изделий (оборотом и реализацией которых мы все с вами занимаемся), существует одна "загогулина".В ФЗ №3 от 08.01.1998 г., на основании которого и происходят все действия ФСКН, отсутствует понятие "медицинское изделие". Есть только термины "препараты", "лекарственные препараты", "отдельные вещества" и сами "прекурсоры". ФСКН, составляя протоколы и передавая их в суд, называет медицинские изделия препаратами или медицинскими препаратами. То есть производят подмену понятий, прекрасно зная, что в законе дыра – не указаны "медицинские изделия". Поэтому, если вам не повезет и ФСКН до вас дойдет, требуйте в акте изъятия образцов и дальше в протоколе указывать, что у вас берутся на исследование медицинские изделия, а не препараты или вещества. Судье будет легче прекратить ваше дело потому, что он будет читать закон, где нет упоминания медицинских изделий».

 


 

* Кодекс РФ об административных правонарушениях

Глава 6, Статья 6.16

«Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывозаили уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, –влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или без таковой». Вместе с тем, в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственно-сти и ограничиться устным замечанием. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 21постановления от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья наосновании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновноелицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано впостановлении о прекращении производства по делу.

 

Статья была опубликована в журнале Dental Market #4, 2012