GC Russia в Вконтакте GC Russia на YouTube

Клинические статьи

Articles3

Подписка

 

На симпозиуме IADR были рассмотрены исследования, доказывающие, что EQUIA действительно является надежным реставрационным материалом для долгосрочного применения. 

Исследователи и практикующие врачи обменялись последними результатами применения двухступенчатой реставрационной системы от GC.

Левен, Бельгия (сентябрь 2013г.): EQUIA, стеклоиономерный цемент, составляющий основу восстановительной системы от GC, получил чрезвычайно положительные отзывы на симпозиуме, в котором приняли участие ведущие ученые в области стоматологии со всей Европы. Сорок шестое заседание Континентального Европейского отделения IADR состоялось в сентябре во Флоренции, Италия, где проходил симпозиум по последним тенденциям в области стеклоиономерных цементов от GC Europe, мирового лидера в области стоматологических материалов.

Ведущие ученые и клиницисты собрались на мероприятии, чтобы обменяться идеями, знаниями, опытом и представить свои исследования по EQUIA, восстановительной системе от GC. 

Основные клинические данные по EQUIA:
  • При покрытии макронаполненным композитом, стеклоиономерные цементы показывают улучшенную механическую прочность.
  • Идеальная герметизация поверхностных пор и трещин и повышенная устойчивость к кислой среде достижима с EQUIA Coat.
  • 48 месяцев клинических испытаний показали, что EQUIA является прочным материалом  для реставраций 1 и 2 класса.
  • Выборочные контрольные исследования (RCT) показывает состоятельность реставраций EQUIA 99,5% после 12 месяцев и 96,3% после 24 месяцев.

EQUIA

Эволюция стеклоиономерных цементов

Профессор Авиджит Банерджи открыл симпозиум с его данными о способах применения стеклоиономерных цементов в стоматологии. Банерджи, профессор кариесологии и реставрационной стоматологии, в стоматологической клинике Гая, Королевский колледж Лондона, Институт стоматологии, является всемирно известным исследователем в области кариесологии и минимальной интервенции в стоматологии. Он изложил преимущества и недостатки стеклоиономеров и сослался на результаты клинических испытаний и систематических обозрений, которые представили важные данные для этой группы материалов. По Банерджи, дальнейшие исследования и разработки обеспечат улучшение физико-химических свойств и способности стеклоиономеров останавливать кариозный процесс, что делает этот материал идеально подходящим для минимальной интервенции в стоматологии.

Стеклоиономеры и композиты в совершенной гармонии: EQUIA. 

Профессор Ульрих Лонбайер (Университетская клиника г. Эрланген, Германия) исследовал механические характеристики стеклоиономерных цементов. Как специалист в области стоматологических материалов, Лонбайер посвятил свою презентацию стеклоиономерам с последующим покрытием композитами. Его лекция оценивает процесс созревания стеклоиономеров, который подразумевает механическую стабильность после определенного промежутка времени.  Исходя из этого, Лонбайер считает, что новые подходы к восстановлению зубов должны подразумевать применение стеклоиономеров, которые преодолели недостатки механических свойств (например, низкая сопротивляемость к разрушению, прочность на изгиб и твердость поверхности), улучшили эстетические свойства и уменьшили чувствительность к воздействиям на стадии созревания. Одним из таких примеров является восстановительная система EQUIA, состоящая из высоковязкого стеклоиономерного цемента(EQUIA Fil) в сочетании со светоотверждаемым нанокомпозитным лаком (EQUIA Coat). Исследования Лонбайера показали, что EQUIA Coat защищает поверхность цемента от воздействия кислот, в отличие от обычных стеклоиономерных цементов. Он также представил данные, которые подтвердили пригодность EQUIA в качестве современного реставрационного материала для пломбирования дефектов 2 класса в связи с положительным эффектом от покрытия, обусловленным физическими свойствами материала. Лонбайер посоветовал аудитории тщательно следовать инструкции производителя при покрытии и учитывать показания к применению для достижения наилучших результатов.

Обнадеживающие результаты с далеко идущими выводами

Симпозиум продолжила профессор Севиль Гюрган (Университет Хаджетеппе, Анкара, Турция), которая работала в течение более чем 30 лет на факультете стоматологии университета Хаджетеппе. Профессор Гюрган предоставила последние результаты, полученные в результате четырехлетнего рандомизированного клинического исследования EQUIA, проводимого ее сотрудниками, чтобы оценить клиническую ценность стеклоиономерной реставрационной системы. В ходе исследования сравнивались свойства EQUIA и композитов для восстановления дефектов 1 и 2 класса на протяжении четырех лет. В ходе исследования наблюдались 140 поражений, которые были восстановлены с помощью EQUIA либо Gradia Direct Posterior в сочетании с G-Bond от GC. Результаты после 48 месяцев наблюдения показали, что ни в одной из 126 реставраций на данный момент (76 реставраций по 1 классу и 50 реставраций по 2 классу) не наблюдалось снижения качества с точки зрения ретенции, вторичного кариеса, структуры поверхности, послеоперационной чувствительности и стабильности цвета. Лишь умеренные различия по сравнению с исходным уровнем были найдены в отношении краевого прилегания и дисколорита для обоих реставрационных материалов. Гюрган сделала вывод из этих результатов, что оба материала демонстрируют одинаковую клиническую эффективность через 48 месяцев, что делает их взаимозаменяемыми для пломбирования полостей 1 и 2 класса.

Исследование с положительными результатами, полученное на практике

Доктор Томас Клинке (Университет Грайфсвальда, Германия) добавил к впечатляющим выводам Гюрган результаты уникального исследования. Как следует из названия, «EQUIA-RCT-сохраняемость реставрации после 24 месяцев», Клинке представил 24-месячные результаты перспективного рандомизированного двойного клинического исследования EQUIA, которые собирались в течение пяти лет  (Профессор Райнер Биффар, доктор Томас Клинке, Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Университетский госпиталь, Грайфсвальд). Исследование характеризуется идеальной программой, которая была задумана для наблюдения в этой области и предназначена для отражения реальной повседневной ситуации на практике. Для участия в исследовании были приглашены в общей сложности 3194 стоматолога, которым было предложено провести в своей практике один или два этапа пломбирования с использованием EQUIA Fil или Fuji IX Fast(GC) в соответствии с инструкцией производителя. Результат сохраняемости для EQUIA  составил 99,5% после 12 месяцев и 96,3% после 24 месяцев. Все пломбы (n=644) были оценены как состоятельные, между двумя материалами не было существенных различий с точки зрения долговечности. Результаты показывают хорошие свойства обоих материалов на протяжении всего периода исследования, в то время как Клинке утверждает, что последующие мероприятия только доказывают эти результаты. Клинике отметил, что для достижения желаемой долговечности реставрации необходимо четко следовать инструкции.

Создавая путь для современной стоматологии

Огромное количество выводов  и представленных на симпозиуме результатов клинических испытаний показали, что системы на основе стеклоиономерных цементов, такие как EQUIA, показывают хорошие клинические результаты до 48 месяцев наблюдения. Это также доказывает потенциал стеклоиономеров в сочетании с композитами для восстановительного лечения. Таким образом, ясно, что эволюция реставрационных материалов продолжается, и инновационная система EQUIA на основе стеклоиономера, уникальная объединением свойств стеклоиономера и композита, способна проложить дорогу в будущее современного стоматологического лечения.

Пожалуйста, посетите наш канал YouTube для просмотра видеозаписи симпозиума. (http://www.youtube.com/user/GCEuropeProducts).

ENDS

Контактная информация

GC Europe Отдел Маркетинга

Interleuvenlaan33

3001 leuven Бельгия

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Перевод Марии Суховерхой