GC Russia в Вконтакте GC Russia на YouTube

Клинические статьи

Articles3

Подписка

 

Профессиональная профилактическая чистка зубных поверхностей (ППЧЗП) имеет важное значение в лечении пародонта и в профилактической фазе неинвазивного лечения кариеса (1). Она состоит из максимально полного удаления биопленки с зубных поверхностей, корневых систем, межзубных промежутков, пломб и их краев, часто различающихся на бактериальном уровне) (2). Традиционно проводимая при осмотре или с использованием красителей – индикаторов зубного налета (часто на основе эритрозина), ППЧЗП меняется с приходом новых технологий.

Наблюдение за тем, как формируются и структурируются бактериальные биопленки на зубах, имеет важное значение для стоматолога (3). Теперь мы в состоянии визуализировать эти биопленки благодаря новому трехцветному препарату для выявления налета и использованию диодной внутриоральной камеры в полости рта, которая выявляет (4) аутофлюоресценцию зубных тканей и покрывающего их кальцинированного или некальцинированного бактериального налета.

В этой статье мы кратко опишем эти технологии и проиллюстрируем их использование с помощью ряда клинических ситуаций.

01b

Рис 1 a,b. Схематическое изображение работы трехцветного выявляющего налет агента (с разрешения Г. Ренои и С. Бессар).

Трехцветный гелевый препарат для выявления налета

Трехцветный гелевый препарат для выявления налета, разработанный несколько месяцев назад, GC TriPlaque ID Gel (рис. 1а) выявляет молодой или зрелый налет и включает в себя смесь сахарозы и красного пигмента (эритрозин E127), объединенных в высокомолекулярный субстрат с синим пигментом (зеленый E), сгруппированные, в свою очередь, в низкомолекулярный белый субстрат.

Для использования геля он должен быть распределен из тюбика на зубную щетку и наноситься непосредственно на зубы, затем его нужно смыть.

Если налет недавний, молодой или негенерализованный (несколько часов), синие пигменты легко смываются. Только большие красные молекулы удерживаются этой локальной биопленкой (рис. 1b). Такая биопленка имеет пониженную способность деминерализовывать твердые ткани.

Старый (48 часа и более) и плотный налет поглотит как красные, так и синие пигменты внутри биопленки (рис. 1b). Чем старше и плотнее налет, тем интенсивнее становится синий цвет, от фиолетового до темно-синего.

Эта область, едва проницаемая для кислорода, будет способствовать развитию факультативно-анаэробных бактерий. В присутствии сахарозы вырабатываются сильные кислоты, быстро достигается рН 4,5, и это приводит к деминерализации твердых тканей. Красный пигмент должен растворяться кислотами, а синий пигмент – их выделять, становясь ярко-бирюзовым (рис. 1b). Таким образом, проявляются те биопленки, которые создают условия для деминерализации и образования кариозных полостей (5).

Трехцветный выявляющий налет агент дает стоматологу много информации: на рисунке 2 а, б мы наблюдаем отсутствие регулярной чистки выступом зубной щетки и необходимость применения зубной нити (розовая окраска), наличие старой биопленки на воспаленных и отечных десневых областях и область кислотной биопленки (бирюзовый зеленый).

02a b

Рис 2а. 1-е посещение: трехцветный выявляющий налет агент дает массу информации: отсутствие адекватной и регулярной чистки, эффективность применения щетки и зубной нити. Наличие старой (синей) биопленки. Области кислотной биопленки (бирюзовый зеленый).

Рис 2b. Оценка чистки зубов спустя одну неделю после ППЧЗП: эффективность контроля за налетом и состояние твердого и мягкого налета улучшились.

Флуоресценция и избирательное выраженное хроматическое окрашивание: новый подход к выделению биопленок SOPROCARETM (рис. 3а), обеспечивающийся высококачественной интраоральной камерой, оснащенной белыми и синими светодиодами. Выделяемый свет поглощается зубной тканью и выявляется в виде флуоресценции. Сигнал, таким образом, захватывается, а затем хроматически прелбразовывается. Это позволяет получить характеристику твердых и мягких тканей, эмалево-дентинного кариеса, кальцинированного или некальцинированного зубного налета и воспаления десен, которые необходимо выявить. Рисунки 3b и 3с показывают флуоресценцию, полученную селективным хроматическим усилением в режиме PERIO (рис. 3б) и режиме Cario (рис. 3b). На рисунках 4а и 4б мы наблюдаем изображение, полученное после воздействия белым светом (рис. 4а), затем синим и белым светом с селективным хроматическим усилением (режим PERIO) (рис. 4б).

03 a03 b c

Рис. 3а. Схематическое изображение, полученное с помощью камеры Soprocare.

Рис. 3b. В режиме Perio, выражено воспаление десен, мягкий налет проявляется в бело-сером цвете, кальцинированный бактериальный налет – в оранжево-желтом. 3с. В режиме Cario, области кариозной активности выделены предупреждающе красным цветом.

04a f

Рис. 4. Хорошая гигиена, возраст 60 лет, но присутствуют некоторые недостаточно чистые зоны. 4а. Изображение получено камерой SOPROCARE, дневной свет. 4b. Perio-режим, мы наблюдаем образовавшуюся мягкую и кальцифицированную биопленку (оранжевая). 4с. Массаж области с помощью SoftPicks. 4d. Удаление мягкого налета с десневого сосочка. 4е. После интенсивной чистки флоссом кальцифицированный налет остается. 4f. Удаление кальцифицированного налета во время ППЧЗП.

Преимущества использования этих инструментов в вашей практике включают в себя:
  • Предоставление информации для пациента и врача при принятии решений. Это делает невидимое видимым: эти новые технологии, таким образом, помогают пациенту и практикующему врачу (6) быть более эффективными с точки зрения стоматологической профилактики.
  • Выделение мягкого налета перед его удалением. Когда это включает в себя регулярное удаление бактериальных биопленок щеткой и домашнее лечение, уровень наших требований высок. 
  • И для пациента, который делает это или думает, что делает это хорошо, это крутая перемена в обучении. Только объективный анализ полученных результатов может помочь пациенту понять, чего мы действительно ожидаем от них (рис. 5 а, б). С помощью камеры SOPROCARETM информацию можно получать очень быстро, в один-два клика, что позволяет идентифицировать мягкий или кальцинированный налет, а также краевое десневое воспаление (4 а – е). Тестирование эффективности удаления биопленок практикующим врачом во время ППЧЗП может быть легко выполнено с использованием трехцветного выявляющего налет агента (рис. 6 а – d) .
  • Для кальцифицированного налета: флуоресценция позволяет очень быстро предоперационно выявить мягкий и кальцинированный бактериальный налет. С ее значительным увеличением и независимым освещением, SOPROCARETM дает новые возможности в профилактической обработке поверхностей. 
05a b

Рис. 5 a– d. Для пациента, который делает чистку хорошо или думает, что делает ее хорошо, это крутая и длительная перемена в обучении. 

06a d

Рис. 6. 66-летний пациент, контрольный осмотр. 6а: начальный этап, 6b: после нанесения трехцветного выявляющего налет агента, 6с: нанесение трехцветного выявляющего налет агента для контроля и завершения процедуры, 6d: последующее применение кальций-натриевого фосфосиликата с воздушной струей во время полировки при ППЧЗП, полное удаление бипленок.

Заключение 

Выделение бактериального налета, будь он мягкий или кальцинированный, который должен удаляться щеткой или с помощью профилактического лечения в кресле стоматолога, облегчается с помощью этих новых химических и физических диагностических информационных систем. Они изменят наш подход к этим важным методам лечения зубов, десен, кариеса и пародонта (рис. 7 а – с).

07a 07b

Рис. 7. 69-летний пациент, контрольный осмотр. 7а: изображение получено с помощью SoproCare в Perio-режиме во время ППЧЗП, наблюдаются остаточные кальцифицированные биопленки (оранжевые), 7b: после применения кальций-натриевого фосфосиликата с воздушной струей во время полировки.

Об авторах

Доктор Мишель Блик получил диплом факультета стоматологии города Нанси. В настоящее время работает ассистентом в отделении педиатрии на стоматологическом факультете, Нанси, Франция. Руководитель частных клиник во Франции и Люксембурге, фокусирующихся на минимально инвазивном лечении, периодонтологии и профилактике в стоматологии.

Доктор Софи Гросс получила диплом факультета стоматологии города Нанси. В настоящее время работает ассистентом в отделении педиатрии на стоматологическом факультете, Нанси, Франция. Практикует в частной клинике в Нанси, Франция.

Источник: "First published in MID 6 in 2013, an e-zine on Minimum Intervention Dentistry by GC and Interactive Dental Media.”

Перевод: Диана Бадреддин