GC Russia в Вконтакте GC Russia на YouTube

Клинические статьи

Articles3

Подписка

 
ХАВЬЕР ТАПИА ГУАДИКС
JAVIER TAPIA GUADIX

DDS, CG Artist

Леонардо да Винчи утверждал, что простота — это крайняя степень изощренности. При создании композитного стоматологического материала для эстетических реставраций мы склонны слишком все усложнять — в силу привычных старых концепций, по причине конкуренции в индустрии или же из-за неправильного анализа наблюдений за естественными тканями зубов. Однако, если отбросить все эти факторы и начать разработку с нуля, мы можем в результате прийти к значительно более простому и совершенному решению.

 

Image. 1

Таблица 1. Полный спектр оттенков, входящих в систему Essentia. основные оттенки (верхний ряд) и модификаторы (нижний ряд)

 

Image. 2

Таблица 2. Базовые комбинации дентинных и эмалевых оттенков. 

Если все оттенки дентина, входящие в состав системы, обладают одинаковой базовой степенью опаковости, это может вызывать проблемы и неудобства, ведь у детей зубы имеют очень низкую насыщенность цвета, но при этом высокую опаковость, в то время как зубы у взрослых, наоборот, имеют высокую насыщенность цвета при низкой опаковости. В составе системы Essentia всего три оттенка дентина (светлый, обычный и темный); от светлого к темному их насыщенность увеличивается, а опаковость уменьшается, что соответствует естественным особенностям возрастных изменений зубов.

Что касается эмали, здесь также ситуация похожая: у молодых пациентов эмаль более белая и более опаковая, а у взрослых более прозрачная и более насыщенного оттенка. В составе системы Essentia эмалевых оттенков всего два, один с высокой яркостью (светлая), а другой с низкой яркостью (темная) и чуть более высокой насыщенностью цвета.

В комплексе эти три оттенка дентина и два эмалевых оттенка составляют четыре базовые комбинации, которые используются для выполнения любых реставраций фронтальной группы зубов: светлый дентин и светлая эмаль (дети / отбеленные зубы), обычный дентин и светлая эмаль (молодые пациенты), обычный дентин и темная эмаль (взрослые пациенты) и, наконец, темный дентин и темная эмаль (пациенты пожилого возраста).

Комбинацию темного дентина и светлой эмали можно использовать для выполнения реставраций в области жевательной группы зубов; в этом случае дентинная масса с высокой насыщенностью цвета модулируется эмалевой массой, которая имеет более высокую яркость, и наносится на окклюзионную поверхность реставрации.

В некоторых специфических ситуациях, например при обесцвечивании или изменении цвета тканей зуба, при послойном моделировании реставрации может потребоваться дополнительный этап. Для этих целей в системе есть высоконаполненный опаковый жидкотекучий композит, который даже при нанесении очень тонким слоем позволяет маскировать все цветовые дефекты (маскирующий лайнер).

Для работы с резцами, имеющими ярко выраженное опалесцентное гало (у молодых пациентов), в систему Essentia входит специальный эмалевый материал (опалесцентный модификатор), при использовании которого гарантирован абсолютно естественный эффект опалесценции.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ: ЖЕВАТЕЛЬНАЯ ГРУППА ЗУБОВ

1 4

Рис. 1. Изначальная ситуация. Кариозное поражение окклюзионной поверхности первого нижнего моляра.

Рис. 2. Полная изоляция рабочего поля.

Рис. 3. Ситуация по завершении препарирования полости.

Рис. 4. Нанесение бондинга. 

5 10

Рис. 5. Нанесение дентинного оттенка композита. Оттенок » Темный дентин.»

Рис. 6. Нанесение эмалевого оттенка композита. Оттенок «Светлая эмаль».

Рис. 7. Имитация затемнения фиссур. используется смесь черного и красно-коричневого модификатора.

Рис. 8. Окончательная обработка и полировка.

Рис. 9. Внешний вид реставрации сразу после завершения работы.

Рис. 10. Окончательный внешний вид реставрации после полной регидратации.

2.1 4

Рис. 1. Изначальная ситуация. Обесцвеченные передние резцы со старыми реставрациями,неправильно подобранный оттенок реставраций.

Рис. 2. Изначальная ситуация. Обесцвеченные передние резцы со старыми реставрациями, неправильно подобранный оттенок реставраций.

Рис. 3. Изначальная ситуация. Общий вид улыбки.

Рис. 4. Определение оттенков с помощью снимков, изготовленных с использованием поляризационного светофильтра Polas eyes. На поверхности зубов наносятся и фотополимеризуются маленькие капли композита (без применения бондинга). На пришеечной трети зуба нанесены «Светлый дентин» и «Обычный дентин», на режущей трети-«Светлая эмаль» и «Опалесцентный модификатор» (на центральном резце).

2.5 9

 Рис. 5. Полная изоляция рабочего поля, левый центральный резец.

Рис. 6. Препарирование. Удаление старой реставрации, минимальная редукция эмали (0,1-0,2 мм), пескоструйная обработка поверхности.

Рис. 7. Протравливание эмали (35%-ный раствор ортофосфорной кислоты).

Рис. 8. Нанесение бондинга.

Рис. 9. Использование силиконового ключа для моделирования небной эмалевой стенки реставрации.

2 10 12 

 Рис. 10. Сформирована небная эмалевая стенка реставрации. Оттенок «Светлая эмаль».

Рис. 11. Реконструкция проксимальной стенки с помощью матрицы и клинышков. Оттенок «Светлая эмаль».

Рис. 12. Послойное моделирование дентина от пришеечной области до режущего края одним оттенком. оттенок «Светлый дентин».

 2 13 16

 Рис. 13. Нанесение опалесцентного оттенка материала на режущий край зуба. Оттенок » Опалесцентный модификатор».

Рис. 14. Послойное моделирование эмали от пришеечной области до режущего края одним оттенком. Оттенок «светлая эмаль».

Рис. 15. Оконтуривание и предварительная полировка с помощью диска.

Рис. 16. Полировка резиновым наконечником с алмазной крошкой.

 2 17 19

Рис. 17. Детализация поверхности с помощью алмазного бора.

Рис. 18. Окончательная полировка кистью из козьей шерсти и алмазной пастой.

Рис. 19. Полировка проксимальных областей с помощью штрипса.

 2 20 23

Рис. 20. Окончательный вид реставрации после полировки.

Рис. 21. Фото на контрастном фоне для проверки.

Рис. 22. Препарирование правого центрального резца.

Рис. 23. Вид правого центрального резца в процессе лечения,уже сформирована небная эмалевая стенка и нанесен дентинный композит.

 2 24 26

Рис. 24. Окончательный вид реставраций в полости рта.

Рис. 25. Окончательный вид реставрации на контрастном фоне, фото с экспозицией.

Рис. 26. Окончательный вид реставраций на контрастном фоне,проверка текстуры;при выполнении снимка использовался отражатель софтбокс.

 2 27 30

Рис. 27. Окончательный внешний вид реставрации после полной регидратации.

Рис. 28. Оценка оттенков реставрации с помощью снимков, изготовленных с использованием поляризационного светофильтра Polar eyes. Хорошее цветовое совпадение реставрации с боковым резцом.

Рис. 29. Окончательный внешний вид реставрации после полной регидратации. Проверка текстуры поверхности.

Рис. 30. Окончательный внешний вид реставрации после полной регидратации. Общий вид улыбки пациента.

Дентинные оттенки оптимизированы таким образом, чтобы давать максимальный эффект рассеивания светового потока, имитируя аналогичное свойство естественного дентина; эмалевые же оттенки обладают более высокой светопроницаемостью, а также хорошо полируются и долго сохраняют гладкость и блеск поверхности. Приведенные в статье клинические случаи убедительно демонстрируют, что клинические результаты, полученные при работе с новой упрощенной системой композитов, соответствуют современным высоким стандартам стоматологии; выполненные реставрации сливаются с естественными тканями зубов и органично вписываются в общий вид улыбки пациента.

Таким образом, мы можем с уверенностью заявить, что максимальное упрощение композитных систем — это уже не будущая вероятность, но существующая действительность.

 


 Хавьер Тапиа Гуадикс (Javier Tapia Guadix) родился в 1978 году в Мадриде, в Испании. Окончил стоматологическое отделение Европейского университета Мадрида (European University of Madrid) в 2003 году, затем работал там же на кафедре ортопедии в 2004-м.
В 2005-м начал карьеру профессионального художника по компьютерной графике с акцентом на иллюстрировании, анимации и разработке приложений. Для этих целей основал фирму Juice — Dental Media Design. Также в 2005-м получил Академическую награду за заслуги от Испанской коллегии стоматологов 1-го региона (Spanish College of Dentists from the 1st Region) за свой вклад в продвижение новых технологий в стоматологии. В 2011 году совместно с Панагиотисом Базосом (Panaghiotis Bazos) и Джанфранко Политано (Gianfranco Politano) основал компанию Bio Emulation group. Активно сотрудничает с несколькими европейскими университетами, является членом комиссии GC Restorative Advisory Board. Также работает в своей частной клинике в Мадриде, уделяя особое внимание реставрационной и эстетической стоматологии. Читает лекции на международных мероприятиях, принимал участие во множестве конгрессов, практических курсов и видеокурсов. Автор нескольких опубликованных статей, посвященных реставрационной стоматологии, фотографии в стоматологии, а также применению компьютеров в стоматологии.

cheap phentermine