GC Russia в Вконтакте GC Russia на YouTube

Клинические статьи

Articles3

Подписка

 

Cerasmart

На выставке IDS-2015 в Кельне компания GC представила новую гибридную керамику в виде CAD/CAM-блоков для Cerec, предназначенную для использования во фрезеровальных системах непосредственно в клинике и в зуботехнической лаборатории.

 

За последнее десятилетие мы наблюдаем стремительное развитие цифровых технологий во всех областях стоматологиии. Тем не менее, для многих специалистов первой ассоциацией, которая возникает при разговоре о «цифре», являются быстро набирающие популярность системы chairside.

Эта технология позволяет изготавливать безметалловые реставрации непосредственно «у кресла». Естественно, что это значительно снижает временные и финансовые затраты, т.к. полностью отпадает необходимость в дорогостоящем и занимающем существенное время лабораторном этапе.

В России эта технология, в первую очередь, ассоциируется с системой Cerec, хотя с появлением PLANmill, Arctica и т.д. эта многолетняя монополия уже нарушена. Однако большинство российских специалистов ориентируются пока именно на этот аппарат.

Для фрезерования в системе Cerec выпускается множество различных стеклокерамических материалов, производимых (помимо собственно Sirona) целым рядом компаний. Имеются блоки из классической полевошпатной керамики, дисиликат-литиевой стеклокерамики или керамики, усиленной лейцитами. Свойства этих материалов существенно различаются, но в целом можно сказать, что реставрации из них отличаются высокой эстетикой (после доработки, связанной с глазуровкой и обжигом) и прочностью. К существенным недостаткам стоит отнести их жесткость, хрупкость и недостаточную устойчивость к жевательным  нагрузкам.

Для преодоления этих недостатков несколькими производителями в последние годы были выпущены материалы, которые можно отнести к группе «гибридных керамик». Они получили такое название, поскольку была сделана попытка сочетать в них положительные свойства керамики и композитных материалов. В первую очередь, они должны были решить присущие керамическим блокам перечисленные выше проблемы и. не растерять их достоинств. На данный момент на рынке присутствует несколько таких разработок, с большей или меньшей степенью успешности решающих поставленную задачу.

01

Фото 1. Благодаря сбалансированным свойствам опалесценциии флуоресценции реставрации из CERASMART отличает высокая эстетика

Премьера на IDS-2015

На выставке IDS-2015 компания GC, которая имеет богатый опыт разработки как стоматологических керамик, так и композитных пломбировочных материалов, с успехом представила свой новый продукт, объединяющий в себе лучшие свойства этих классов материалов – CERASMART.

Гибридная керамика CERASMART в виде CAD/CAM-блоков объединяет в себе доказавшую свою состоятельность технологию стеклонаполненной керамики, свойства композитов и машинную технологию изготовления реставраций. Блоки CERASMART идеально подходят для изготовления методом фрезерования в аппаратах Cerec цельнокерамических реставраций, таких как коронки, вкладки, накладки, виниры, а также коронки при протезировании с опорой на имплантаты.

Компания GC всегда умела четко идентифицировать формирующиеся тренды и создавать адаптированные к ним инновационные продукты. Целью таких инноваций является выгода не только для пользователей, но и разумеется, пациентов. Материалы и системы, выпускаемые GC, относятся к различным областям стоматологии – от прямых до непрямых реставраций, от врачебных до зуботехнических технологий. С выводом на рынок CERASMART компания GC выходит в новый для себя сегмент – в область цифровой  стоматологии.

CAD/CAM реставрации: это просто

CAD/CAM-блоки из гибридной керамики CERASMART пригодны для использования как в рамках концепции изготовления непрямых реставраций «у кресла», так и для фрезерования в условиях зуботехнической лаборатории. Результатом является более эффективный рабочий процесс, который экономит время и финансовые ресурсы.

Блоки CERASMART воплощают в себе лучшие свойства гибридных технологий; в основе этого лежит богатый опыт GC в области производства стоматологических керамик и композитных материалов. Соответственно, гибридная керамика CERASMART в виде CAD/CAM-блоков может быть использована для изготовления непрямых эстетичных безметалловых реставраций – вкладок/накладок, коронок и виниров.

02

Фото 2. Прессование материала под высоким давлением обеспечивает высокую гомогенность наночастиц наполнителя, что позволяет добиваться чрезвычайно точного фрезерования и отличного краевого прилегания

03

Фото: Prof. Marleen Peumans (Department of Oral Health Sciences Catholic University of Leuven)

Фото 3. Пример реставрации зубов жевательной группы с повышенной истираемостью с использованием гибридной керамики CERASMART

Керамика, поглощающая жевательные нагрузки

Гибридная керамика CERASMART характеризуется высочайшей для данного класса материалов прочностью на изгиб и при этом обеспечивает «упругость» реставраций. Благодаря такому сочетанию материал становится особенно интересным для использования в тех клинических ситуациях, когда востребована способность реставрации поглощать жевательные нагрузки. К этой группе относятся коронки при протезировании на имплантатах, реставрации для пациентов, страдающих бруксизмом или повышенной степенью истираемости зубов.

Благодаря  структурным  особенностям материала, фрезерование блоков CERASMART выполняется быстро и очень точно. Последний фактор особенно важен, т.к. позволяет обеспечить исключительно точное краевое прилегание реставраций. Отличная адаптация и устойчивость к сколам (растрескиванию) обеспечивают надежное и долгосрочное запечатывание краев реставрации.

В основе таких свойств CERASMART лежит уникальный технологический процесс прессования под высоким давлением, обеспечивающий высокую гомогенность наночастиц наполнителя. В результате пациент получает такие преимущества, как долговечный блеск реставраций и меньший износ зубов-антагонистов. В свою очередь, благодаря сбалансированным свойствам опалесценции и флуоресценции реставрации из CERASMART отличает высокая эстетика, а за счет высокой рентгеноконтрастности они отчетливо видны на рентгеновских снимках, например, при проведении контрольных осмотров.

04

Фото 4. Быстрая характеризация реставраций из CERASMART экономит время по сравнению со стеклокерамикой

05

Фото 5. Пользователю на выбор предлагается два варианта «доводки» отфрезерованных реставраций: простая полировка или индивидуализация с помощью устойчивого к истиранию красителя

Быстрая характеризация

При использовании CERASMART отпадает необходимость в этапе глазурования и обжига. Вместо этого может быть выполнена ручная полировка или быстрая характеризация реставрации кисточкой с помощью устойчивого к износу материала Optiglaze Color. Благодаря этому экономится значительное время, т.к. и в случае выбора полировки, и при решении выполнить характеризацию, эти процессы занимают не более 5 минут. В случае же с традиционными стеклокерамиками, которым для того, чтобы они пришли в финальное состояние, требуется обжиг, этот этап занимает порядка 30 минут.

Таким образом, CERASMART – это сбалансированная система, которая может согласованно использоваться с материалом для силанизации (Ceramic Primer II) и светоотверждаемым материалом для характеризации реставраций (Optiglaze Color), с помощью которого им можно придать долгосрочные индивидуальные характеристики. Если же в характеризации нет необходимости, реставрацию можно просто отполировать до высокого блеска с помощью полировочной пасты GC DiaPolisher.

Блоки CERASMART поставляются в 3 размерах: 12, 14, 14L. Они имеют 2 степени прозрачности (HT – высокая степень прозрачности, LT – низкая степень прозрачности) для каждой из которых доступны 5 оттенков по шкале Vita (A1, A2, A3, A3.5, B1), а также один оттенок для отбеленных зубов (BL).

 


Будучи представленным в марте этого года на выставке IDS-2015, в данный момент в России CERASMART находится на стадии регистрации. В скором времени этот продукт станет доступным российским стоматологам.

 

Статья была опубликована в журнале: Dental labor · 3/2015